Контрольные нормативы для участников спортивных походов

Элементы 1—8 из 8.
Сергей Кузнецов 27 ноября 2007 г. 11:27 #
Опубликован материал:
"Контрольные нормативы для участников спортивных походов"
[url]http://www.carabin.ru/articles/document/236.html[/url]

Кто что думает по этому поводу? Хотелось бы услышать мнения.
Как то разница между "удовл." и "отлично" не большая.
nikvk 27 ноября 2007 г. 13:14 #
нормативы старые и испытанные с одной стороны, а с другой имеют непонятки.

например: кросс отлично - на уровне 2-1 разряда, а лыжи 10 км - явно не дотягивают до 3.
сейчас 10 км 45 мин - это прогулочный шаг.
так БЕГАТЬ по шоссе надо.
почему у женщин 3 км?

нормативы на мой взгляд для 4-6 кс занижены.

непонятен смысл нормативов на 100 м.

отжимание и подтягивание - это разные группы мышц. причем для туризма отжимание актуальней - спина больше работает.
почему норматив отсутствует для мужчин и у все на старших категориях?

нет норматива на пресс.

в общем - мое мнение - их надо пересматривать.
SMWP 27 ноября 2007 г. 13:35 #
Ну у нас в России строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Половина новичков эти нормативы никогда не выполняла. Да и участники пятёрок, иногда, тоже. Я, к примеру, и в лучшие годы выполнял не больше трети этих нормативов.

Да и нормативы сами по себе сомнительные.
Смотри, участник пятёрки должен кросс бежать сравнимо с чайниками, а на лыжах ехать практически в два раза быстрее. Так не бывает.

И (опять же моё мнение) я понимаю, почему силовые тесты для женщин отличаются. Но бег-то почему? Или у нас девушки ходят в другие походы? Покороче?;)
Сергей Кузнецов 27 ноября 2007 г. 16:01 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от nikvk [/i]
[B]отжимание и подтягивание - это разные группы мышц. причем для туризма отжимание актуальней - спина больше работает.[/B][/QUOTE]

Актуальнее жумаринг =)
SMWP 28 ноября 2007 г. 12:44 #
Эти нормативы однозначно взяты откуда-то. Никита, посмотри Альпинизм 37-го года - не там ли они взяты.;)

А если серьёзно, то где-то, наверное, можно найти нормативы, по которым отбирали Гималайские сборные. Никита наверно знает Штурмовские нормативы. Может с ними сравнить? Или с нормами ГТО? Не удивлюсь, если с последними "наши" окажутся наиболее похожи.

Стометровка - попытка протестировать скоростную выносливость видимо. Не самый удачный вариант, но уж какой есть. Да и нормативы там низковаты.

Никита, если есть соображения как изменить нормативы - давай. Только вместе с номативами надо сразу придумывать способ их сдачи. Например - лыжи сдаём на соревнованиях ПКТ зимой. Кросс - во время КСС. И т.п. Тогда можно будет учесть то, что ты писал про кросс в другой ветке.
Natasha 29 ноября 2007 г. 12:25 #
Реально как-то не примеряла эти нормативы на себя! 1 км за 3мин и 100м за 15 сек - уложиться ну очень нелегко, надо быть в приличной форме. А вот лыжи 3 км 21 мин - замерзну, я даже в гипсе из 20 выезжала.
Natasha 29 ноября 2007 г. 12:29 #
Но не ГТО 100% - там надо было 12 раз отжиматься, как сейчас помню вымучивала посл 2, мне тренер даже лимонад за мучения покупал. А здесь 8...
А подтягивания нужны при лазании, хотя я никогда больше 1 раза не могла подтянуться на перекладине, а при лазании проблем никогда не было.
Но ведь умные дипломированные и оСТЕПЕНенные люди создавали эти нормативы
SMWP 20 декабря 2007 г. 09:37 #
Во-во, перекошенные какие-то нормативы. А может нам свои разработать? У нас теперь и тренер по физподготовке есть. Мог бы внести коррективы в нормативы... (каламбур-с).
Типа ориентиров - нижний уровень, уровень для походов 2-3, уровень для 4-5. Хотя последнее не актуально.

Никита, может сравнишь нормативы разные? Просто для "спортивного" интереса. Чтобы снять перекосы. Потому что каждый на себя меряет. Мне 100 метров за 15 секунд - не проблема. А вот подтягиваться - никогда не подтягивался.

И нет норматива "на координацию". А этот момент подготовки очень важен. Потому что мощный но "кондовый" участник может такие проблемы создать, что "мама не горюй".
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.