карабинный полубулинь

Элементы 1—12 из 12.
Gleb 13 февраля 2009 г. 15:17 #
народ, прокоментируйте плиз узелок
рисунок 8
вот в [URL=http://budetinteresno.narod.ru/navesnaya.htm]этой статье[/URL]
Gleb 25 октября 2009 г. 12:24 #
я кстати этим узелком начал пользоваться
правда крепить или страховать на нем конечно нельзя

интересно а [URL=http://www.budetinteresno.narod.ru/form.html]тамошний админ[/URL] согласится на перепечатку статей (понятно с указанием источника) ?

вообще админы обычно не против а всеми руками "за".
от этого обычно индексы растут
aeskov 25 октября 2009 г. 20:31 #
Да, учен удобный узел. Особенно для соревнованиях, когда нужно быстро и одиночку натянуть перила.
nikkynik 25 октября 2009 г. 21:35 #
Уважаемые!
Это... как бы сказать... НЕ узел!
Это - полуузел! Как бы недовязанный!
Это просто способ прикрепить карабин к верёвке, чтоб он потом работал ПОД НАГРУЗКОЙ! И только под ней! В случае ослабления карабин может выпасть из узла. А под БОЛЬШОЙ нагрузкой может затянуться - мама-не-горюй!
Так что использование - под вопросом. Хотя - вероятно - НЕ криминально.
Gleb 25 октября 2009 г. 23:29 #
ни кто висеть на нем не предлагает.
узл этот не затягивается даже если его затягивать 3-хтонной лебедкой (проверено на слете).
правда при приближении к этим самым 3-м тоннам он начинает елезаметно ползти
aeskov 26 октября 2009 г. 02:25 #
...и куда может выпасть замуфтованный карабин? Непонятно. Ползти - да, у узла есть ограничения по нагрузке. В первоисточнике приводится значение 1000кг, ..., например у гри-гри, который может использоваться в схожих ситуациях, ограничения гораздо меньше. То, что он должен работать под нагрузкой тоже ясно, ... не вижу ни одного применения без использования нагрузки. Как Глеб сказал выше, узел не затягивается даже при использовании специальных механических средств(лично неоднократно проверено), а если еще использовать карабин типа key lock, то проблем еще меньше... .
Наиболее употребительное применнение - натягивание перил с помощью полиспаста 3:1 через узел, узел в данном случае - карабинный полубулинь (раньше я там вязал девятки, десятки, одиннадцатые... )

Во общем, дискуссия об узлах может быть бесконечной ..., каждый сам для себя выбирает, главное чтобы соблюдались требования безопасности.
LoginOFF 26 октября 2009 г. 09:42 #
Простой вопрос задам.
Этот узел есть в Приложении к Регламенту на горную дистанцию?
Если есть - используйте на здоровье. Если нет - "дублируйте стандартным снаряжением" :).
Gleb 26 октября 2009 г. 09:54 #
хочешь сказать что я не имею права его завязать на "бкзответственном" учстке, т.е. не в системе страховки, не в перилах, не в берге
я думаю что в некоторых случаях имею право вяхать хоть на 3 бантЫ.

ЗЫ: Кто ни будь вопросом перепечатки сатей ознабтился?
LoginOFF 26 октября 2009 г. 13:43 #
Только о том, что непроверенный узел неясно, как себя ведёт. Отдаю личное предпочтение проверенным "брендам".

Глебыч, чисто личное - если не очень сложно, просьба не торопиться и проверять сообщения перед отправкой. Иначе тебя трудно читать.
nikkynik 26 октября 2009 г. 14:35 #
Если ты не помнишь, Глеб, именно на таком "узле" мы натягивали полиспаст на Пальцевских на тренировке перед 3-ой. И именно на нём дважды порвали 11-ку дубовую... Так что ЕЩЁ КАК затягивается!
Gleb 26 октября 2009 г. 22:51 #
сам отписал
LoginOFF 27 октября 2009 г. 15:10 #
По итогам обсуждения "чисто для себя" делаю вывод - не буду использовать этот узел.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.