Готовь лыжи летом или ... а нам бы тоже инструктаж не помешал...

Элементы 1—20 из 20.
aeskov 30 августа 2009 г. 02:12 #
Листая раздел "мкк горный туризм" на сайте mountain.ru, наткнулся на протокол разбора проишествия произошедшего 4 января 2009 года на онежском озере. Группа туристов, совершая лыжный поход 1 кс, провалилась под лед, 5 человек погибло. Дается детальный разбор проишествия и выводы, которые сделала комиссия.
Коль скоро ПКТ тоже недавно начало возрождать лыжный туризм, организовывать и выпускать категорийные лыжные походы, возникает насущная необходимость в разработке рекомендаций по преодоление препятствий, характерных для лыжных походов, в проведение соответствующего инструктажа.
Резюмирую: как вытаскивать человека из трещины мы знаем. А что делать при проваливании человека под лед? Лично у меня представления весьма поверхностные, а ведь действовать нужно быстро и слаженно.

[url]http://www.mountain.ru/userdownload/news/razborMKK.doc[/url]
[url]http://www.mountain.ru/userdownload/news/reshenieMKK.doc[/url]


Вопрос: Заинтересованны ли клуб, школа или отдельные энтузиасты из опытных лыжных туристов в проведении подобных семинаров. Имеется ли такая возможность?
ket_kin 30 августа 2009 г. 14:46 #
Андрей. На нынешний момент из лыжников обладающих серьезным опытом (выше чем руководство тройкой) в ПКТ есть только один человек - это председатель лыжной комиссии МКК А. В. Головенков мастер спорта по лыжному туризму. Перечислять все его регалии и походы не возьмусь, география там от Хибин до Чукотки без пропусков.
Кто уж будет обращатьсяк нему с просьбой о проведении семинара, организовывать явку слушателей и намечать круг вопросов решите как нибудь сами
aeskov 31 августа 2009 г. 00:06 #
Прошу прощения, с кем имею честь разговаривать? Ket_kin это кто?
LoginOFF 24 сентября 2009 г. 13:27 #
[QUOTE][i]Первоначальное сообщение от aeskov [/i]
[B]
А что делать при проваливании человека под лед? Лично у меня представления весьма поверхностные, а ведь действовать нужно быстро и слаженно.

Вопрос: Заинтересованны ли клуб, школа или отдельные энтузиасты из опытных лыжных туристов в проведении подобных семинаров. Имеется ли такая возможность? [/B][/QUOTE]

Чё то нету энтузиастов...

На всякий случай приведу те позиции правил безопасности при передвижении по льду, какие помню:
- пояс рюкзака расстёгнут
- крепления лыж расстёгнуты
- темляки палок сняты
(то есть сделано всё, чтобы моментально освободиться от снаряжения)
- нож находится на верёвочке на шее или в другом месте с мгновенной доступностью (без ножа или другого подобного предмета на лёд не вылезти - нечем цепляться).

Для справки: большинство финских любителей подлёдного лова носит на шее два шила, воткнутых друг в друга остриями, в рукоятки которых вставлен шнурок (собственно на шнурке они и висят). В случае необходимости "прибор" для вылезания всегда под рукой.
aeskov 24 сентября 2009 г. 18:40 #
Пояс, крепления, темляки, нож - стандартные рекомендации, ... осталось только следовать им. Но даже если человек это все приготовил, при попадании в ледяную воду возможен переход в ступорозное состояние, не всегда получается освободиться от рюкзака или лыж, возможен пролом льда, на который он вылезает, а усталость в ледяной воде наступает очень быстро. Хотелось бы систематизировать те действия, которые может выполнить остальная часть группы по помощи пострадавшему. Что они должны предпринять? Например: приготовить пенки для увеличения площади и передвигаться на них, подготовить веревку, подготовить место приема пострадавшего и спасателя и прочее. Есть необходимость в конкретном алгоритме, потому что в данном случае на размышления нет времени.
Группа о которой я писал выше состояла совсем не из новичков, но последствия их действий весьма плачевные.
Данная проблема особенно актуальна в зимних походах по ленинградской области и Карелии в связи с повышением сезонной температуры зимой и наличия большого количества водоемов.
Сергей Кузнецов 24 сентября 2009 г. 19:37 #
А что телать на ски-туре? ;-)
с креплениями?
LoginOFF 24 сентября 2009 г. 23:02 #
Андрей, уже достал. Если ты такой умный, то чего строем не ходишь?

Серёжа, про ски-тур не знаю, "когда писали Коран, минных полей ещё не было" (с) :).
jack 25 сентября 2009 г. 19:48 #
вообще для начала неплохо было бы поучить людей на этих самых лыжах ходить...а то на соревнования по ТЛТ нас гонят ,а научить стоять на лыжах никто небрался..
а хорошие лыжники тем не менее в клубе имеются!!!!!!
Gleb 27 сентября 2009 г. 18:54 #
чтобы на покалечиться во время бга, либо бега на лыжах нормальным спортсменам ксстати ставят технику
jack 28 сентября 2009 г. 11:37 #
вот сообщение которое мне прислал в контакте Александр Самуилович Погост


От кого: александр погост
Кому: Jack Мото
Тема:
...
Сообщение:
Женя,привет. Не имея возможности написать на нашем форуме отвечаю здесь. Всю прошлую зиму неоднократно предлагал руководству собрать группу желающих освоить лыжи ,результат-0.
aeskov 28 сентября 2009 г. 11:56 #
Наконец то.
Если Александр Самуилович захочет и сможет и в этом году попробовать это повторить, большое ему спасибо. К руководству в прошлом году было обращаться бесполезно. Необходимо просто собирать группу желающих, а в организациоонных вопросах может помочь кто-то из молодых членов клуба, например я или другие, которым это интересно. Будем надеяться, что в этом году отношение "клуба" к подобной деятельности изменится.
СШМ 28 сентября 2009 г. 12:22 #
Главное, чтобы погода изменила своё отношение к членам клуба :) (и другим лыжителям). Потому что без снега (нормальной зимы) лыжная техника тяжело осваивается :( .
aeskov 28 сентября 2009 г. 12:42 #
У тебя есть предложения как повлиять на погоду? Предлагаю, пока сориентироваться на том, что в наших силах. В прошлом году снега было вполне достаточно. Главное - было бы желание.
LoginOFF 28 сентября 2009 г. 13:20 #
Как пока ещё руководитель Школы горячо приветствую данное начинание. Предлагаю Андрею, как наиболее остро переживающему за процесс, быть координатором данного направления.
Прошу Андрея:
1. Написать объявление о том, что будет такая группа энтузиастов.
2. Сформировать группу (к концу ноября).
3. Договориться с Александром Самуиловичем и выработать программу занятий (к концу октября).

Очень хорошо, что нашёлся человек, который будет отвечать за это направление деятельности.

P. S. Андрею: "Теперь ты руководство. Рули."
aeskov 28 сентября 2009 г. 14:19 #
Хорошо, я этим займусь.
LoginOFF 28 сентября 2009 г. 15:33 #
Спасибо
LoginOFF 29 сентября 2009 г. 15:27 #
По имеющейся информации Юля Осадчева (не уверен, правильная ли фамилия :) ) готова проводить выезды с лыжниками два раза в месяц. Андрей, прими к сведению!
aeskov 29 сентября 2009 г. 15:30 #
))) Хорошо, приму к сведению. Фамилия написана правильно.
Юлька Монголка 29 сентября 2009 г. 16:44 #
1-2 раза в месяц. Все правильно
;)
nikkynik 26 октября 2009 г. 11:55 #
[url]http://www.carabin.ru/forum/showthread.php?s=&postid=11460#post11460[/url]
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.