Условия проведения открытого первенства ПКТ по туристскому многоборью (лыжный туризм)

Общие условия


Участник осуществляет движение по всей дистанции на лыжах, кроме этапов на которых разрешено движение без лыж. Встретив КП на дистанции, он прокалывает на карте точку расположения КП на карте. Отклонение более 5 мм от истинной точки — штраф 1 минута.

Использование на этапах дополнительного снаряжения допускается.
Штраф — это штрафной круг после прохождения дистанции. 1 штраф — 1 круг.

Участник приходит на финиш, его время отсекается, после этого если есть штрафы на этапах, участник проходит это количество кругов после отмечается на финише время прохождения дистанции. Если есть отклонения при ориентировании, это время прибавляется к полученному результату. В случае если участник не согласен с решением судьи на этапе – не теряйте время – протест принимается в течении часа после финиша на дистанции. Будет устанавливаться контрольное время – исходя из реальных условий на день проведения соревнования. После окончания контрольного времени участник возвращается на финиш.

Описание этапов:
Этап 1. Подъем по склону по перилам.
Длина 25м, крутизна 25°. Подъем осуществляется без лыж. Лыжи закрепляются на участнике , волочение и перекидывание не допускаются. При потере лыж, палок – возвращение на начало этапа, освободив перила. После третьего нарушения, участник освобождает этап и получает штраф. После этого поднимается вверх произвольным способом вдоль этапа.

Этап 2. Спуск на лыжах с остановкой в заданной зоне.
Длина 30-40м , крутизна 15°. Участник спускается по склону на лыжах и останавливается в заданной зоне.
Выкат за границу зоны и падение — штраф.

Этап 3. Переправа через ручей по бревну с использованием маятника.
Длина опасной зоны 7м. Участник преодолевает этап с помощью маятника, маятниковая веревка судейская, одним концом закреплена на опоре. Веревку достаточно просто держать в руках. Движение ( на лыжах или без лыж) Перекидывание и волочение лыж не допускается.
Падение с бревна — штраф.

Этап 4. Скоростной спуск.
Длина 30-40м, крутизна 15-20°. Участник в пределах ограниченного коридора осуществляет спуск на лыжах. Контрольное время этапа ограничено.
Падение и превышение КВ — штраф.

Этап 5. Спуск на лыжах по перилам.
Длина 25м, крутизна 25°. Спуск по склону осуществляется по судейским перилам, самостраховка схватывающим узлом. Потеря лыж, палок, движение с потерей страховки — штраф.

Этап 6. Подъем на лыжах по перилам с перестежкой.
Длина 25м, крутизна 25°. Участник поднимается на лыжах по склону используя судейские перила. Самостраховка схватывающим узлом. В середине этапа осуществляет перестежку, в точке перестежки будут петли для постановки на самостраховку. Потеря лыж или палок — возвращение на старт этапа, освободив дистанцию. После третьей потери — штраф, после этого участник поднимается вне границ этапа. При потери страховки судья останавливает участника, движение возобновляется после устранения нарушения.

Этап 7. Подъем по склону серпантином.
Длина 30м. крутизна 15°, количество поворотов: 3. Участник поднимается по склону на лыжах, повороты осуществляются спиной к склону.
Выход за пределы коридора и падение — штраф.

Этап 8. Спуск с поворотами.
Участник осуществляет спуск на лыжах в пределах коридора. Падение и выход за границу коридора — штраф.



Положение об открытом личном первенстве ПКТ по лыжному туристскому многоборью

Комментарии:

Нет результатов.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.